Auch dieses Jahr konnte unser Vorstand auf der Jahreshauptversammlung verschiedene Ehrungen durchführen.

 

Die Wasserfreunde gratulieren zu:

 

50 Jahre Mitgliedschaft

V. Hohberg

 

25 Jahre Mitgliedschaft

R. Englisch (nicht im Bild)

A. Mergel

 

 

10 Jahre Wettkampfmannschaft

M. Knollmann

L. - M. Heinze

A. Teubert

 

Seit dem 12.04. bis zum 19.04. befinden sich die erste und zweite Mannschaft im Trainingslager in Tondern.

Hier wird wieder die Grundlage für eine sehr erfolgreiche Langbahnsaison gelegt.

Auf die Schwimmer warten viele abwechslungsreiche und intensive Einheiten, so dass man zu den jeweiligen Höhepunkten sehr gut vorbereitet ist.

Der Spaß kommt auch nicht zu kurz :)

Weiblich:

Klasse

Name Jg. Zeit Ort Monat/Jahr
50 Meter Brust Janina Kistenmacher 1993 00:33,72 Lemgo Dez '11
100 Meter Brust Janina Kistenmacher 1993 01:10,97 Wuppertal Nov '10
200 Meter Brust Janina Kistenmacher 1993 02:34,82 Wuppertal Nov '09
50 Meter Schmetterling Lena Rosenstengel 1995 00:27,43 Berlin Nov '16
100 Meter Schmetterling Lena Rosenstengel 1995 01:01,04 Wuppertal Nov '16
200 Meter Schmetterling Lena Rosenstengel 1995 02:13,90 Berlin Nov '16
50 Meter Freistil Christine Schubert 1996 00:25,30 Wuppertal Nov '14
100 Meter Freistil Christine Schubert 1996 00:56,14 Wuppertal Nov '13
200 Meter Freistil Karolin Taube 1991 02:04,81 Gelsenkirchen Feb '17
400 Meter Freistil Karolin Taube 1991 04:26,72 Gelsenkirchen Feb '16
800 Meter Freistil Karolin Taube 1991 09:22,14 Lage Jan' 17
1500 Meter Freistil Karolin Taube 1991 17:50,51 Hamburg Dez '09
100 Meter Lagen Christine Schubert 1996 01:04,57 Wuppertal Nov '13
200 Meter Lagen Lena Rosenstengel 1995 02:19,23 Recklinghausen Jan '17
400 Meter Lagen Friederike Zehe 1988 05:00,81 Wuppertal Nov '12
50 Meter Rücken Christine Schubert 1996 00:28,77 Portland/USA Dez '13
100 Meter Rücken Christine Schubert 1996 01:03,15 Wuppertal Nov '13
200 Meter Rücken Karolin Taube 1991 02:17,30 Wuppertal Nov '19
4 x 50 Meter Freistil C. Schubert
K. Taube
L. Rosenstengel
N. Worm
1996
1991
1995
1982
01:45,37 Wuppertal Nov '13
4 x 100 Meter Freistil L. Pohlmann
K. Taube
L. Rosenstengel
A. Günzel
1999
1991
1995
1999

03:55,43

Schloß Neuhaus Okt '15
4 x 200 Meter Freistil A. Günzel
P. Oberhokamp
L. Rosenstengel
K. Taube
1999
1998
1995
1991
08:43,45 Schloß Neuhaus Okt '15
4 x 50 Meter Lagen L. Rosenstengel
J. Kistenmacher
K. Taube
C. Schubert
1995
1993
1991
1996
01:55,05 Wuppertal Nov '14
4 x 100 Meter Lagen

K. Taube
J. Kistenmacher
L. Rosenstengel
A. Günzel

1991
1993
1995
1999

04:25,65 Schloß Neuhaus Okt '15
50 Meter
5. Schwimmart
Karolin Taube 1991 00:30,71 Bielefeld Feb '12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

Männlich:

Klasse Name Jg. Zeit Ort Monat/Jahr
50 Meter Brust Tobias Lange 1993 00:28,44 Wuppertal Nov '14
100 Meter Brust Tobias Lange 1993 01:02,71 Wuppertal Nov '14
200 Meter Brust Tobias Lange 1993 02:20,08 Wuppertal Nov '14
50 Meter Schmetterling Tim Zawada 1986 00:25,64 Bielefeld Dez '07
100 Meter Schmetterling Philipp Pascal Strehle 1996 00:56,95 Mühlheim Feb '17
200 Meter Schmetterling Niklas Klingenberg 1995 02:09,56 Wuppertal Nov '17
50 Meter Freistil Gabriel Lotz 1996 00:23,31 Mühlheim Feb'18
100 Meter Freistil Daniel Föst 1984 00:51,94 Essen Nov '08
200 Meter Freistil Patrick Jüngst 1978 01:55,80 Duisburg Dez '05
400 Meter Freistil Janne Lüngen 2003 04:06,16 Aachen Feb '19
800 Meter Freistil Vasileios Tekides 2000 08:39,93 Wuppertal Nov '18
1500 Meter Freistil Janne Lüngen 2003 16:21,95 Aachen Feb '19
100 Meter Lagen Tobias Lange 1993 00:58,06 Wuppertal Nov '13
200 Meter Lagen Martin Stoffel 1988 02:09,06 Bonn Feb '14
400 Meter Lagen Martin Stoffel 1988 04:38,08 Wuppertal Nov '13
50 Meter Rücken Tobias Lange 1993 00:26,05 Wuppertal Nov '14
100 Meter Rücken Alessandro Tasso 1996 00:57,31 Essen Feb '20
200 Meter Rücken Janne Lüngen 2003 02:07,38 Essen Feb '20
4 x 50 Meter Freistil G. Lotz
N. Klingenberg 
T. Pohlmann
T. Oevermann
  01:34,58 Berlin Dez '18
4 x 100 Meter Freistil G. Lotz
T. Pohlmann
A. Teubert
C. Ditz
   3:40,17 Berlin Jul '18
4 x 200 Meter Freistil T. Pohlmann
J. Lüngen
A. Teubert
P. Strehle
  8:07,66 Hamm-Heessen Okt '19
4 x 50 Meter Lagen T. Lange 
M. Stoffel
P. Strehle 
M. Zinram
  01:45,43 Lemgo Dez '14
4 x 100 Meter Lagen T. Lange
M. Stoffel 
P. Strehle 
M. Zinram
  04:06,70 Wuppertal Mai '14
50 Meter
5. Schwimmart
Martin Stoffel 1988 00:28,18 Bielefeld Apr '14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mixed Staffeln:

Klasse

Name Zeit Ort Monat/Jahr
4 x 50 Meter Freistil G. Lotz
N. Klingenberg
L. Rosenstengel 
L. Pohlmann
 01:38,95  Berlin  Nov '16
4 x 100 Meter Freistil G. Lotz
F. Mund 
L. Rosenstengel 
A. Günzel
03:46,10 Berlin Mai '16
4 x 200 Meter Freistil L. Rosenstengel
K. Taube
T. Pohlmann
A. Teubert
8:21,70 Schloss Neuhaus Nov '17
4 x 50 Meter Lagen

K. Pult
F. Mund 
L. Rosenstengel 
G. Lotz

01:50,43 Berlin Nov '16
4 x 100 Meter Lagen K. Taube
F. Mund
L. Rosenstengel
G. Lotz
 04:12,24 Schloss Neuhaus  Nov '17